Al dolor muscular…

Tu antiinflamatorio y analgésico con doble acción que se disuelve, absorbe y actúa rápidamente aliviando dolores: musculares, de tendones, articulares y espalda, esguinces, distensiones, desgarros, golpes y otros. 

Presentaciones

Caja por 20 tabletas recubiertas

Naproxeno sódico 275 mg + Paracetamol 300 mg

COMPOSICIÓN:

Cada tableta recubierta contiene:

  • Naproxeno sódico 275 mg
  • Paracetamol (acetaminofén) 300 mg
  • Excipientes c.s.p.

POSOLOGÍA:

  • Adultos: iniciar con 2 tabletas recubiertas, luego, 1 tableta recubierta cada 12 horas.
  • Dosis máxima diaria en tratamientos cortos: Naproxeno sódico 1375 mg, Paracetamol 4 g.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral

CONTRAINDICACIONES:

  • Naproxeno: Gestación, menores de 12 años. Enfermedades del riñón e hígado, úlcera péptica y gastritis, hipersensibilidad a los antiinflamatorios no esteroides.
  • Paracetamol: Enfermedades del hígado, severa insuficiencia renal, hipersensibilidad al paracetamol.

PRECAUCIONES:

  • Gestación y lactancia.
  • Nefropatía pre-existente.
  • Insuficiencia renal.
  • Hepatopatía.
  • Cardiopatía. Insuficiencia cardíaca.
  • Hipertensión arterial.
  • Condiciones que cursan con retención de líquidos.
  • Antecedentes de enfermedad gastroduodenal.
  • Asma bronquial.
  • Trastornos de la coagulación.
  • Pacientes geriátricos o debilitados.
  • Puede provocar somnolencia por lo cual los pacientes no deberían conducir vehículos u operar maquinaria porque la disminución de la atención puede causar accidentes. Deshidratación, hipovolemia.
  • Anemia.
  • Insuficiencia suprarrenal, tratamiento con glucocorticoides

INDICACIONES:

Alivia la inflamación y el dolor, incluyendo dolor de causa inflamatoria: articular, musculoesquelético, por agresiones en tejidos blandos, esguinces, distensiones, traumatismos, manipulaciones ortopédicas e intervenciones quirúrgicas; así como inflamación y dolor no articular asociados a lesiones por atletismo, tendinitis, tenosinovitis, bursitis, capsulitis y lumbalgia por contractura muscular.

¿CÓMO ACTÚAN SUS COMPONENTES?

Naproxeno (antiinflamatorio y analgésico):

Es un antiinflamatorio de fácil y rápida absorción reconocido también por sus propiedades analgésicas y antipiréticas.

Paracetamol (analgésico):

Alivia el dolor a nivel del sistema nervioso central y bloquea el impulso doloroso.

REGISTRO SANITARIO: 360660612

Descarga el inserto