A la gripe…

Tu antigripal pensado para aliviar rápido y efectivamente los síntomas de la gripe tales como: congestión y secreción nasal, dolor de cabeza, estornudos, lagrimeo, fiebre, dolores articulares y lo mejor de todo sin producir somnolencia permitiéndote seguir con tu día. 

Presentaciones

CAJA POR 50 GRAGEAS

Paracetamol 500 mg / Loratadina 5 mg / Fenilefrina 10 mg

CAJA POR 20 GRAGEAS

Paracetamol 500 mg / Loratadina 5 mg / Fenilefrina 10 mg

COMPOSICIÓN:

Cada gragea contiene:

  • Paracetamol 500 mg
  • Fenilefrina clorhidrato 10 mg
  • Loratadina 5 mg
  • Excipientes c.s.p. 1 gragea

POSOLOGÍA:

Adultos y mayores de 12 años: 1 gragea cada 6 horas por no más de 5 días.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral

 

CONTRAINDICACIONES:

  • Gestación y lactancia.
  • Niños menores de 12 años.
  • Hipertensión arterial.
  • Cardiopatía isquémica.
  • Diabetes mellitus.
  • Hipertiroidismo.
  • Glaucoma.
  • Hiperplasia prostática.
  • Enfermedades del hígado.
  • Insuficiencia renal severa.
  • Hipersensibilidad a sus componentes.

PRECAUCIONES:

Paracetamol:

  • Ser cautos en los pacientes con daño de la función hepática y renal.
  • La cautela terapéutica en beneficio de los pacientes aconseja no administrarlo por más de 5 días.
  • No se recomienda utilizar más de un producto que contenga acetaminofén.
  • Alcoholismo.

Fenilefrina clorhidrato:

  • Por ser agonista adrenérgico induce taquicardia o bradicardia refleja.
  • Evitar su uso en el hipertiroidismo.
  • Usarla con mucha cautela en la cardiopatía isquémica.
  • Ser cautos en los diabéticos y en la hiperplasia prostática.
  • Gestación y lactancia.
  • Pacientes geriátricos.

Loratadina:

  • Glaucoma de ángulo cerrado.
  • Úlcera péptica estenótica.
  • Adultos mayores con comorbilidad.

INDICACIONES:

Alivio de los síntomas causados por la gripe y el resfriado tales como:

  • Congestión nasal y sinusal.
  • Secreción nasal.
  • Dolor de cabeza.
  • Estornudos.
  • Lagrimeo.
  • Fiebre.
  • Dolor de garganta, muscular y de articulaciones y huesos.

¿CÓMO ACTÚAN SUS COMPONENTES?

Paracetamol – Antipirético y analgésico:

Alivia el dolor a nivel del sistema nervioso central y bloquea el impulso doloroso. Su uso además está indicado para evitar el aumento de la temperatura y disminuirlo   en tu cuerpo en caso de que se encuentre elevado. 

Fenilefrina:

Descongestiona la nariz y facilita la respiración. 

Loratadina:

Mejora los síntomas del resfriado y la gripe. 

REGISTRO SANITARIO: 6183-MAN-08-11

Descarga el inserto