

Al dolor de cabeza…

Tu analgésico rápido y eficaz para aliviar el dolor de cabeza por su formulación de paracetamol y cafeína.
Sus compuestos activos potencian el efecto terapéutico, gracias a la sinergia entre un analgésico y un potenciador.
Presentaciones

CAJA POR 100 GRAGEAS
Paracetamol 500 mg / Cafeína 65 mg

CAJA POR 30 GRAGEAS
Paracetamol 500 mg / Cafeína 65 mg
COMPOSICIÓN:
Cada gragea contiene:
- Paracetamol 500 mg.
- Cafeína 65 mg.
- Excipientes c.s.p. 1 gragea
POSOLOGÍA:
- Adultos y adolescentes mayores: 1 a 2 grageas cada 4 a 6 horas.
- Dosis máxima diaria en tratamiento de corta duración: paracetamol: 4 g.
VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral
CONTRAINDICACIONES:
- Enfermedades del hígado, insuficiencia renal severa.
- Enfermedad cardíaca severa, hipertensión arterial.
- Desórdenes ansiosos, insomnio.
- Hipersensibilidad a sus componentes.
PRECAUCIONES:
- En daño de la función renal o hepática.
- En pacientes dependientes del alcohol etílico.
- No exceder de 4 gramos diarios de paracetamol.
- Procurar no administrar paracetamol durante más de 10 días.
- Los pacientes con deficiencia de G6PD (glucosa-6-fosfato-deshidrogenasa) que toman una sobredosis de paracetamol pueden tener mayor riesgo de hemólisis inducida por fármacos.
- En los pacientes con supresión de la médula ósea, neutropenia y la inmunosupresión los síntomas de infección aguda; v.gr.: fiebre y dolor, pueden enmascararse durante el tratamiento con paracetamol.
INDICACIONES:
Para el alivio de síndromes dolorosos somáticos, tales como; v.gr:
- Dolor de cabeza.
- Migraña (jaqueca).
- Dolor de muelas.
- Malestar general asociado con la resaca.
¿CÓMO ACTÚAN SUS COMPONENTES?
Paracetamol (analgésico):
Alivia el dolor a nivel del sistema nervioso central y bloquea el impulso doloroso.
Cafeína (potenciador):
Estimula el sistema nervioso central en todos sus niveles y ayuda a aliviar el dolor de cabeza al contraer las arterias cerebrales.
REGISTRO SANITARIO: 03031-MAN-03-04

Descarga el inserto
