A la fiebre y al dolor…

Tu aliado de tabletas masticables con un delicioso sabor a cereza para aliviar rápidamente la fiebre y el dolor a los más pequeños de casa (de 3 a 9 años). Que la fiebre y el dolor no borre su sonrisa.

Presentaciones

Caja por 30 tabletas MASTICABLEs

Paracetamol 160 mg

COMPOSICIÓN:

Cada tableta contiene:

  • Paracetamol 160 mg
  • Excipientes c.s.p. 1 tableta masticable.

POSOLOGÍA:

  • Menores de 6 años: no usarlo
  • De 6 a 10 años (48 a 71 lb): 2 tabletas masticables cada 6 a 8 horas.
  • 11 años (72 a 95 lb): 3 tabletas masticables cada 6 a 8 horas.
  • Dosis máxima: 2,6 g / día. No más de 5 dosis diarias ni más de 5 días.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral

CONTRAINDICACIONES:

  • Enfermedades del hígado.
  • Insuficiencia renal severa.
  • Fenilcetonuria.
  • Hipersensibilidad al producto.

PRECAUCIONES:

  • Cuando hay daño de la función renal o hepática.
  • No exceder de 2,6 gramos diarios de paracetamol.
  • No administrarlo durante más de 5 días.

INDICACIONES:

  • Baja la fiebre.
  • Alivia el dolor somático.

¿CÓMO ACTÚAN SUS COMPONENTES?

Paracetamol – Analgésico y antipirético:

Alivia el dolor a nivel del sistema nervioso central y bloquea el impulso doloroso. Su uso además está indicado para evitar el aumento de la temperatura y disminuirlo   en tu cuerpo en caso de que se encuentre elevado. 

REGISTRO SANITARIO: 02081-MAC-07-02

Descarga el inserto