100 grageas

30 grageas

Consejos para aliviar una resaca

Cómo aliviar una resaca (después de la gran fiesta de anoche): ¿Tomaste mucho alcohol festejando un gran acontecimiento? Aplica estos tips muy efectivos y podrías superar la resaca. ¿Qué estás esperando? Después de beber mucho alcohol y haber bailado hasta cansarte en...

leer más

Cómo aliviar una migraña

Cómo aliviar una migraña: Hoy todo el mundo conoce el término más popular asociado al estrés y es la migraña, un malestar que muchas veces no nos permite desempeñarnos como queremos y  solo queremos hacernos bolita en un lugar oscuro. Para reconocer a la...

leer más

Cómo aliviar un dolor de cabeza en el trabajo

Cómo aliviar un dolor de cabeza en el trabajo: Uno de los dolores más comunes con los que nos encontramos en la oficina es el molesto dolor de cabeza, este dolor puede ser causado por tensiones, cansancio o acumulación de trabajo. Te dejamos algunos...

leer más

Composición

  • (Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg)

Posología

  • Adultos y adolescentes mayores: 1 a 2 grageas cada 4 a 6 horas.
  • Dosis máxima diaria en tratamientos de corta duración: paracetamol: 4 g.

Indicaciones

Finalín Forte está indicado para:

  • 1. Aliviar el dolor de cabeza.
  • 2. Aliviar el dolor de la migraña (jaqueca).
  • 3. Aliviar otros dolores somáticos; v.gr.: dolor de muelas. Es adyuvante analgésico en el tratamiento de la artritis reumatoide.

Advertencias

Si los síntomas persisten consulte a su médico. No sobrepasar de las dosis indicadas. No exceder de 4 gramos diarios de paracetamol. Mantener fuera del alcance de los niños.

Otros productos Finalín

¿Deseas más información sobre nosotros?