100 grageas

30 grageas

San Valentín – Hazlo Tú Mismo

  Estamos muy cerca de San Valentín (Día del Amor y La Amistad) y estás pensando qué regalos podrías hacer para esa persona especial. Una opción original y divertida es crear tú mism@ un regalo, por ejemplo, una caja de corazón origami hecha con tus propias manos...

leer más

Causas de la migraña y cómo aliviarla

La migraña o jaqueca se caracteriza por ser un dolor de cabeza que se repite periódicamente (crisis) y, típicamente, dura de 4 a 72 horas. Las crisis que persisten por más de 3 días deben ser consultadas y tratadas por el médico. Características: El dolor de cabeza de...

leer más

Cómo aliviar el dolor dental

  La intensidad del dolor de muelas no admite posponer ni dudar; es una emergencia odontológica: la mayoría de ocasiones obliga a buscar atención de urgencia en el transcurso de las primeras 24 horas. El dolor dental aparece cuando se inflama la parte central del...

leer más

Composición

  • (Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg)

Posología

  • Adultos y adolescentes mayores: 1 a 2 grageas cada 4 a 6 horas.
  • Dosis máxima diaria en tratamientos de corta duración: paracetamol: 4 g.

Indicaciones

Finalín Forte está indicado para:

  • 1. Aliviar el dolor de cabeza.
  • 2. Aliviar el dolor de la migraña (jaqueca).
  • 3. Aliviar otros dolores somáticos; v.gr.: dolor de muelas. Es adyuvante analgésico en el tratamiento de la artritis reumatoide.

Advertencias

Si los síntomas persisten consulte a su médico. No sobrepasar de las dosis indicadas. No exceder de 4 gramos diarios de paracetamol. Mantener fuera del alcance de los niños.

Otros productos Finalín

¿Deseas más información sobre nosotros?