La gripe o influenza y el resfriado común son 2 infecciones virales frecuentes del aparato respiratorio superior que, aunque comparten algunas características, tienen varias diferencias; así, la gripe:

  • La gripe o influenza es una enfermedad respiratoria aguda sumamente contagiosa.
  • Aparece como epidemias (responsables de ausentismo e incapacidad laboral y escolar, y hasta puede producir el fallecimiento, especialmente en los ancianos.

Síntomas:

  • Malestar general y sensación de fatiga.
  • Falta de apetito.
  • Fiebre de comienzo súbito (muchas veces muy alta de hasta 41 °C).
  • Escalofrío.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolores musculares.
  • Estornudos.
  • Tos.
  • Molestias de garganta.

Microbios causantes de la gripe:

  • Los virus de la influenza, que son 3 tipos: A, B y C:
    • Los virus influenza A (que se subdividen en otras variedades) infectan a los seres humanos, cerdos, aves y caballos.
    • Los virus B y C sólo infectan a los seres humanos.
    • El inconveniente fundamental por el cual no se puede desarrollar un solo tipo de vacuna para evitar la gripe, es que son virus cuya mutación es frecuente y fácil.

¿Cómo se transmite el virus de la influenza?

  • Los virus de la influenza, que son muy contagiosos, se transmiten mediante las secreciones respiratorias que se emiten al estornudar, toser y hablar.
  • También se transmiten por contacto directo con material u objetos contaminados con las secreciones respiratorias.

Capacidad de los virus de la influenza para mantenerse estables, sin destruirse en el medio ambiente:

  • Los virus de la influenza son muy estables en el medio ambiente.
  • Mantienen su capacidad de infectar, especialmente cuando hay frío y poca humedad, lo que explica las epidemias que ocurren en el invierno.

¿Qué síntomas produce la gripe?

  • Después de un tiempo de incubación de 48 horas, puede producir desde infección sin síntomas hasta neumonía y fallecimiento, aunque las manifestaciones iniciales más frecuentes de la gripe típica son:
    • Escalofrío.
    • Fiebre alta de hasta 41ºC.
    • Decaimiento.
    • Desgano
    • Falta de apetito.
    • Dolor de cabeza.
    • Rechazo a la luz.
    • Tos seca.
    • Debilidad.
    • Dolores de los músculos y articulaciones.
  • Estos síntomas generales persisten por 3 días; luego aparece:
    • Tos seca.
    • Inflamación de la nariz con escasas secreciones respiratorias.
    • Ojos llorosos y enrojecidos.
    • Afectación de la tráquea y los bronquios.
    • Dolor al tragar y dolor de pecho, que persisten por 3 a 4 días.
    • La debilidad (astenia) puede perdurar por 2 a 3 semanas.
  • En la infección gripal moderada puede haber:
    • Rinitis.
    • Faringitis.
    • Otitis media.
  • En la infección complicada puede ocurrir:
    • Neumonía.
    • Traqueobronquitis.
    • Bronquiolitis (que se manifiesta más en los niños).
    • Otras complicaciones.

Tratamiento:

  • Consultar con el médico para que precise el diagnóstico y prescriba el tratamiento. Hay que tener mucha precaución porque hay que diferenciarla de aquella gripe de riesgo mortal causada por el virus H1N1.
  • Hidratar de manera adecuada.
  • Reposar en cama.
  • Medicamentos: excepto en ciertos tipos de gripe (que pueden ser tratados con antivirales específicos), usualmente sólo hay la posibilidad de realizar un tratamiento adecuado de los síntomas mediante:
    • Paracetamol: alivia los dolores del cuerpo y el malestar general.
    • Pseudoefedrina: descongestiona la vía respiratoria.
    • Loratadina: como una ayuda complementaria.
    • En la gripe está contraindicado administrar ácido acetilsalicílico (aspirina) por el peligro de que se produzca síndrome de Reye (que puede dañar el cerebro y el hígado).
  • Siempre es importante consultar con su médico antes de tomar cualquier medicamento.

MEDICAMENTOS DISPONIBLES PARA TRATAR LA GRIPE Y EL RESFRIADO

  • Las normas actuales de las autoridades sanitarias del Ecuador exigen que los medicamentos para tratar la gripe y el resfriado sólo se los expenda con receta médica, porque los “antigripales” suelen contener la asociación de algunos fármacos cuya administración requiere la evaluación médica minuciosa de cada paciente por la posibilidad de que haya circunstancias que contraindiquen su administración.
  • Entre los medicamentos disponibles se encuentra el FINALÍN GRIPE:
    • La dosis general del FINALÍN GRIPE es de 1 a 2 grageas cada 6 horas.
    • El FINALÍN GRIPE viene en grageas que contienen paracetamol 500 mg, fenilefrina 10 mg y loratadina 5 mg.
    • Durante los tratamento cortos, la dosis del paracetamol no debe sobrepasar de 4 gramos al día.
    • No tomar FINALÍN GRIPE junto con otros productos que contengan paracetamol.
    • Aunque el paracetamol es usualmente inocuo, en las enfermedades del hígado está contraindicado tomar alcohol y paracetamol.
    • Tampoco tomar paracetamol en el alcoholismo crónico.
    • La fenilefrina, no se debe usar cuando el paciente está tomando medicamentos para tratar la hipertensión arterial, problemas del corazón o diabetes.
    • La loratadina no se recomienda durante la gestación.

FINALÍN GRIPE

  • Mejora el estado general.
  • Le da sensación de bienestar.
  • Alivia rápidamente los síntomas de la gripe y del resfriado.
  • Descongestiona la nariz y los senos paranasales; de esta manera, facilita la respiración.
  • Alivia el dolor de cabeza.
  • Disminuye los estornudos y el lagrimeo.
  • Baja la fiebre.
  • Alivia el dolor de garganta.
  • Alivia los dolores musculares y de las articulaciones.
  • La eficacia y seguridad de sus componentes está demostrada en todo el mundo.
  • Su precio asequible.

Esperamos que estos consejos te ayuden a combatir esos síntomas tan molestos de la gripe y recuerda seguirnos en nuestras redes sociales para que puedas conocer más contenido.