El resfriado común y la gripe (o influenza) son 2 infecciones virales frecuentes del aparato respiratorio superior que, aunque comparten algunas características, tienen varias diferencias; así, el resfriado:

  • Es una infección respiratoria altamente contagiosa y, aunque parece trivial puede ser incapacitante.
  • Se transmite por virus de distribución mundial que afectan a todas las edades.
  • En promedio, una persona sufre de 2 a 5 resfriados al año.
  • El resfriado es causante de la tercera parte a la mitad de todas las infecciones respiratorias agudas.
  • El resfriado es responsable de una alta proporción de pérdida económica cada año por ausentismo laboral y escolar.

Microbios causantes del resfriado:

  • El resfriado es producido frecuentemente por el rinovirus, del cual hay 100 variedades.
  • Su nombre (rinovirus) lo debe a la nariz, que es el sitio donde se multiplica y produce los síntomas.
  • Los rinovirus, además de causar el resfriado común, pueden producir sinusitis y bronquitis.
  • Además del rinovirus, también hay otros tipos virales que causan el resfriado.

¿Cómo se transmite el virus del resfriado?

  • El rinovirus se transmite por contacto directo de persona a persona.
  • A través de las manos contaminadas con secreciones nasales y conjuntivales.

Capacidad de contagio de los virus del resfriado:

  • El rinovirus el altamente contagioso y se disemina en gran cantidad durante los meses fríos del año.
  • El hacinamiento facilita su transmisión.

¿Qué síntomas produce el resfriado?

  • Luego de un período de incubación de 2 a 4 días aparece:
    • Secreción nasal líquida transparente.
    • Congestión de la nariz.
    • Estornudos.
    • Ojos llorosos.
    • Dolor de cabeza.
    • Tos.
    • Dolor o sensación de quemazón de la garganta.
    • A veces, ligero aumento de la temperatura.
    • El estado general es bueno (lo que le diferencia de la gripe).

Complicaciones del resfriado:

  • Puede complicarse con síntomas que afectan otros órganos, como extensiones de la infección viral de la nariz, o
  • Por infecciones bacterianas que afectan diversos órganos y producen:
    • Otitis media.
    • Sinusitis.
    • Amigdalitis.
    • Afectación de los ganglios del cuello.
    • Laringitis.
    • Traqueítis.
    • Bronquitis.
    • Bronquiolitis.
    • Neumonía.

Tratamiento

  • Consultar con el médico para que precise el diagnóstico y prescriba el tratamiento adecuado. Hay que tener mucha precaución para evitar el riesgo de confundir el resfriado con la gripe o influenza; más aún con la gripe causada por el virus H1N1.
  • Hidratar adecuadamente.
  • Medicamentos: no hay un tratamiento específico contra los virus del resfriado, pero sí medicamentos que mejoran los síntomas; por ejemplo: pseudoefedrina, paracetamol y loratadina.
    • Paracetamol: alivia los dolores del cuerpo y el malestar general.
    • Pseudoefedrina: descongestiona la vía respiratoria.
    • Loratadina: como una ayuda complementaria.
    • En las infecciones virales por enfriamiento (resfriado y gripe) está contraindicado administrar ácido acetilsalicílico (aspirina) por el peligro de que se produzca el síndrome de Reye (que puede dañar el cerebro y el hígado).
  • Siempre es importante consultar con su médico antes de tomar cualquier medicamento.

MEDICAMENTOS DISPONIBLES PARA TRATAR EL RESFRIADO Y LA GRIPE

  • Las normas actuales de las autoridades sanitarias del Ecuador exigen que los medicamentos para tratar la gripe y el resfriado sólo se los expenda con receta médica, porque los “antigripales” suelen contener la asociación de algunos fármacos cuya administración requiere de una evaluación médica minuciosa de cada paciente por la posibilidad de que haya circunstancias que contraindiquen su administración.
  • Entre los medicamentos disponibles se encuentra el FINALÍN GRIPE:
    • La dosis general del FINALÍN GRIPE es de 1 a 2 grageas cada 6 horas.
    • FINALÍN GRIPE viene en grageas que contienen paracetamol 500 mg, fenilefrina 10 mg y loratadina 5 mg.
    • Durante los tratamientos cortos, la dosis del paracetamol no debe sobrepasar de 4 gramos al día.
    • No tomar FINALÍN GRIPE junto con otros productos que contengan paracetamol.
    • Aunque el paracetamol es usualmente inocuo, en las enfermedades del hígado está contraindicado tomar alcohol y paracetamol.
    • Tampoco tomar paracetamol en el alcoholismo crónico.
    • La fenilefrina, no se debe usar cuando el paciente está tomando medicamentos para tratar la hipertensión arterial, problemas del corazón o diabetes.
    • La loratadina no se recomienda durante la gestación.

FINALÍN GRIPE

  • Mejora el estado general.
  • Le da sensación de bienestar.
  • Alivia rápidamente los síntomas del resfriado y de la gripe.
  • Descongestiona la nariz y los senos paranasales; de esta manera facilita la respiración.
  • Facilita el drenaje de la secreción sinusal.
  • Alivia el dolor de cabeza.
  • Disminuye los estornudos y el lagrimeo.
  • Si hay fiebre, la disminuye.
  • Alivia el dolor de garganta.
  • Alivia los dolores musculares y de las articulaciones.
  • La eficacia y seguridad de sus componentes está demostrada en todo el mundo.
  • Su precio es asequible.

Esperamos que estos consejos te ayuden a combatir esos síntomas tan molestos del resfriado común y recuerda seguirnos en nuestras redes sociales para que puedas conocer más contenido.